ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

477

Emilio Scanavino ©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La finestra, 1974

Olio su tela
cm. 60x60
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Volos, Roma con dati dell'opera; etichetta Parodi Arte Moderna, Genova. Provenienza: Stori, Bologna. Bibliografia: 2000, G. S. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Vol. II, Electa, Milano, p. 561 tav. 1974/102.
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima