ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

418

Mario Tozzi
(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Cubetti ed involucro, 1961

Olio su tela (ridotta)
cm. 23,5x33,5
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio, dedica; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano; etichetta Galleria d'Arte Cavour, Milano, con dati dell'opera. Provenienza: Galleria d'Arte dell'Annunciata, Milano: Galleria d'Arte Cavour, Milano. Esposizioni: 1966, Mario Tozzi Mostra Personale, gennaio - febbraio, Libreria Internazionale Cavour, Milano. Bibliografia: 1988, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 2, Mondadori, Milano, p. 66, n. 61/26. Autentica su foto dell'Archivio Generale delle opere del maestro Mario Tozzi.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima