Anonimo, XVIII - XIX sec.
Ritratto di uomo, 1777
Olio su carta riportata su tela
cm. 54x42,5
Sul verso: antico cartiglio manoscritto a inchiostro "Angelo Vecchia/questo fondo acquisto/dalla Repubblica Veneta/ex proprietà dei frati di Rua/e ne [...] di Cadeno/Anni 1777"