ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

321

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cartoccio con mele, (1952)

Olio su tela
cm. 50,5x70,5

Firma in alto a destra. Sul verso: sulla tela, a pennarello, sigla BG (di BrunoGiraldi); timbro tondo «Raccolta Paoletti», ivi a pennarello «25»; timbro lineare «Raccolta Paoletti / Milano», "V. Paoletti". Sul telaio, a pennarello «20924» (sottolineato; n.di archivio interno Farsettiarte, Prato); piccolo cartiglio tondo recante a inchiostro «25»; a matita «50x70»; due timbri Leoncini, Firenze. Provenienza: B. Giraldi, Livorno; raccolta V. Paoletti, Milano. Esposizioni: 1999, Ottone Rosai. Dipinti e disegni, testo di L.Cavallo, 10 aprile - 5 maggio, Galleria L’Incontro, Chiari, (ripr. in cat. p. 21).

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima