ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

323

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Incontro all'osteria, (1951)

Olio su faesite
cm. 100x70

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Russo, Roma, Mostra «Omaggio a Rosai/ Roma, 15-30 maggio 1957»; a pastello nero «2»; etichetta e quattro timbri sovrapposti GlobArte, ivi dattiloscritto «n. 39 / Pittore: Ottone Rosai [tutto maiuscolo] / “Incontro nell’osteria” / Mostra di Maestri Contemporanei 5-18 marzo 1971 / cm. 70x100. - ulteriore timbro GlobArte e firma sovrapposta non identificata»; a matita «52 – [...]»; timbro lineare «[...] forse GS Galleria Santacroce] / Padova»; a pennarello «4390 / Registrato / firma non identificata / 10/11/71»; a matita «34549» (sottolineato; n. di archivio interno Farsettiarte, Prato); cartiglio recante a inchiostro rosso «34549» [sottolineato; n. di archivio interno Farsettiarte, Prato]; a inchiostro «[…]»; piccolo cartiglio tondo recante a matita «260/2»; etichetta Mostra «I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l’arte contemporanea / Colle di val d’Elsa / Museo di San Pietro/ 27 novembre 1999 – 9 gennaio 2000». Provenienza: Galleria Russo, Roma; raccolta privata, Roma; Farsettiarte, Prato.

Esposizioni: 1957, Omaggio a Rosai, 15 - 30 maggio, Galleria Russo, Roma; 1974, Ottone Rosai, testi di C. Marsan e P.C. Santini, 4 - 31 agosto, Castello Malaspina, Massa, (ripr. in cat. p. 37, tav. 4); 1976, Omaggio a Ottone Rosai, testi di A. Gatto e P.C. Santini, dal 28 febbraio, Galleria Santacroce, Firenze, ripr. in cat. p. 21, n. 11); 1976, Mostra antologica di Ottone Rosai, testi di P.C. Santini, F. Bellonzi, A. Gatto, Centro Arte e Cultura “Pan Art”, Roma, ripr. in cat. p. 15, tav. n. 5, p. 47, n. 5; 1999 - 2000, I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l’arte contemporanea, a cura di M. Ciccuto e L. Lenzini, 27 novembre  - 9 gennaio, Museo di San Pietro, Colle di Val d’Elsa, (ripr. in cat. p. 72).

Bibliografia: 1976, I Rosai della Galleria Santacroce, testi di A. Gatto e P.C. Santini, p. 13, n. 5 (con data errata), p. 45, n. 5

Autentica di Luigi Cavallo su foto; certificato Farsetti Arte su foto.

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima