ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

361

Nicola De Maria ©
(Foglianise , 1954)

Romanticismo segreto ribelle, 2000-2005

Olio su tela e legno
cm. 72x35,5

Sul verso: titolo.

Provenienza: Galerie Lelong, Parigi.

Esposizioni: 2005, Nicola De Maria. O Vita, nell'Arte mantieni intatto il tuo mistero, ottobre - novembre, Galerie Lelong, Parigi, (ripr. in cat. n. 28.

Bibliografia: 2014, Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, p. 110; 2021, Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2022, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, p. 100.

€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima