ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

317

Fillide Levasti ©
(Firenze, 1883 - 1966)

Grande natura morta con seggiolone in primo piano, 1918

Olio su cartone
cm. 70x88
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Casa Levasti fino al 1973; Collezione privata, Roma. Esposizioni: 1918, Esposizione Florentina Ars, Firenze; 1959, Esposizione personale, 23 aprile - 10 maggio, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze; 1967, Mostra personale, 22 aprile - 5 maggio, Galleria d'Arte Moderna Il Vaglio, Firenze;  Bibliografia: 1988, Fillide Levasti 1883 - 1966, a cura di Valeria Masini, Spes Firenze, pp. 95, 117, tav. 42.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima