ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

315

Fillide Levasti ©
(Firenze, 1883 - 1966)

Vittoria con la vestaglia azzurra, 1918

Olio su cartone
cm. 53,5x33
Provenienza: Casa Levasti fino al 1973; Collezione privata, Roma. Esposizioni: 1967, Mostra personale, 22 aprile - 5 maggio, Galleria d'Arte Moderna Il Vaglio, Firenze. Bibliografia: 1967; F. Abbate, Vie Nuove, luglio; 1988, Fillide Levasti 1883 - 1966, a cura di Valeria Masini, Spes Firenze, pp. 95, 115, tav. 38.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima