Salotto composto da divano e cinque poltrone
Salotto laccato. Divano con schienale lievemente sagomato, centrato da fregio intagliato con motivi vegetali e rosette. Cinque poltrone con schienale ovale, braccioli mossi e gambe scanalate. Toscana, XVIII sec. cm. 84x179x60 (divano); cm. 100x63x59,5 (poltrone).