Scuola Europea, inizi XIX sec.

Madonna con Bambino in trono e angeli (da Beato Angelico)

Olio su tavola a fondo oro
cm. 88x61; cm. 46x53 (tavola)
Tavola parchettata, entro tabernacolo neogotico in legno intagliato, laccato e dorato. La tavola reca sul verso antico cartiglio "Painted by Amy Wilthuch (?)/Via Silvio Pellico/Florence/1906-7". La scritta รจ ripetuta su un'asse della parchettatura. Tabernacolo cuspidato con colonnette a torciglione.
€ 500,00 / 800,00
Stima