235
Pierre Auguste Cot
( Bédarieux, 1837 - Parigi, 1883)
Giovani musiciste da strada
Olio su tela
cm. 142x103
Provenienza: vendita Sotheby's Londra 1998, Londra, lotto 42. Esposizioni: Salon, Exposition des Beaux Arts, 1868, Parigi, n. 597 (con titolo: «Indigence»).