ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

420

Filippo de Pisis ©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Venezia, 1942

Olio su tela
cm. 80x50
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Il Milione, Milano. Provenienza: V. E. Barbaroux, Milano. Bibliografia: 1944, Filippo De Pisis, a cura di G. Raimondi, Garzanti Editore, Milano, tav. XLI.; 1946, Filippo De Pisis, a cura di S. Solmi, Hoepli, tav. XXXIV; 1997, De Pisis, Catalogo Generale, a cura di G. Briganti, vol. II. p. 579, n. 19.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima