ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

282

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Tramonto di luci, (1950)

Olio su tavola
cm. 22,5x42,5

Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta dell'esposizione nel 1993; etichetta dattiloscritta "223 - Tramonto di luci - 950/ Collezione Signorine Balla, Roma.

Esposizioni 1993: Giacomo Balla, a cura di E. Crispolti, dal 4 aprile, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino (ripr. in cat. p. 85, n. 223).

Bibliografia: 1981, Balla, Giovanni Lista, Edizioni Galleria Fonte d'Abisso, n. 1041; 1986, Con Balla, E. Balla, Multhipla Edizioni, Milano, vol. III, n.290.

Autentica con timbri dell'Archivio Gigli, a firma di Elena Gigli.

€ 29.000,00 / 35.000,00
Stima