ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

444

Georges Mathieu ©
(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Illusion, 1948

Olio su tela
cm. 70x70
Firma, data e dedica in basso a destra.
Provenienza: Collezione Natacha Rabinovitch de Z., Parigi; Collezione Maitre Jacques Gambier de Laforterie, Parigi; Galleria Nahon, Parigi; Collezione privata.
Esposizioni:
1963, Mathieu, 28 marzo, 31 maggio, Musèe d'Art Moderne, Parigi, n. 20;
2002, Mathieu. Une rétrospective, 18 giugno - 6 ottobre, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Parigi;
2003, Mathieu. Une rétrospective, 27 gennaio - 2 marzo, Salle Saint-Georges and Saint-Paul Cathedral, Liège.
2003, Mathieu. Una retrospettiva, 12 settembre - 15 novembre, Galleria Credito Valtellinese, Milano, (ripr. in cat., p. 103)
2011 - 2012, Georges Mathieu 1948-1969, Settembre - Aprile, Galleria del Centre Culterel Francais, Milano, (ripr. in cat. pp. 66-67)

Bibliografia: 1969, Mathieu, F. Mathey, Parigi - Milano, n. 20.

Attestazione di autenticità del Prof. Jean Marie Cusinberche.

€ 90.000,00 / 100.000,00
Stima