ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

235

Giuseppe Ciotti Futurciotti
(Udine, 1898 - Roma, 1991)

Futur cavallo di Boccioni, 1918

Acquerello su carta (margini irregolari)
cm. 14x25

Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle opere del Maestro Futurciotti con n. FC.FA- A02/94-GT.
Provenienza: Collezione Galleria Lifeland 69, Roma.
Esposizioni: 1978, Mostra sul futurismo, Galleria Lifeland 69, Roma.

Certificato di autenticità dell'archivio con timbro Galleria il Fauno Arte, Roma.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima