ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

323

Andy Warhol
(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Speed skater, 1983

Serigrafia a colori su carta Arches 88
cm. 103x74; es. IV/VI

Prova di colore esemplare unico; Es IV/VI. Firmato e numerato in basso a destra

Provenienza: Sotheby’s New York

Bibliografia: Feldman / Schellmann - Catalogue Raisonnèe  Andy Warhol Prints IV; Ed. Feldman&Schellmann New York 2003, pag. 192 - IIB.303.

€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima