Opere grafiche del XIX e XX sec. / Asta 1101

Asta 1101
ven 13 - lun 23 NOVEMBRE 2015
Solo online
Opere grafiche del XIX e XX sec.

61 - 78  di 78 LOTTI

GUGLIELMO MICHELI

(Livorno, 1862 - 1926)
Barca lungo il fiume
Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 (lastra)
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Attesa
Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Studio per giardino
Matita su carta, cm. 15x21
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Matita su carta, cm. 15x11,5
invenduto

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Schizzo
Matita su carta, cm. 20,5x15
invenduto
La corte del castello
Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50
invenduto

ELEUTERIO PAGLIANO

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)
Etude de Romain
Acquaforte, mm.495x325 (foglio); mm. 225x165
invenduto

WALTER PIACESI

(Ascoli Piceno, 1929)
Breve estate, 1976
Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra)
invenduto

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Frontespizio, Prima parte di architetture e prospettive inventate
Acquaforte, mm. 560x410 (foglio); mm. 360x255 (lastra)
invenduto

UMBERTO PRENCIPE

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)
La caserma degli Svizzeri
Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50
invenduto

GASTONE RAZZAGUTA

(Livorno, 1890 - 1950)
Contadini, 1917
Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII
invenduto

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Il rovescio della medaglia
Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100
invenduto

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Primi passi
Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100
invenduto
Tecnica mista su carta, cm. 26,5x41
venduto EUR 50,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Tazzine, 1926-27
Matita su carta, cm. 15,5x12,8
venduto EUR 50,00
Piazza San Marco
Acquaforte, mm. 335x238 (foglio); mm. 185x139 (lastra)
invenduto

TONO ZANCANARO

(Padova, 1906 - 1985)
Nudi, 1950
Litografia, mm.160x110; es. 66/150
venduto EUR 50,00

GIUSEPPE ZIGAINA

(Cervignano, 1924 - 2015)
Skull
Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 245x320 (lastra). Es. 51/00
venduto EUR 50,00
61 - 78  di 78 LOTTI