Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio maremmano

Acquaforte
mm. 510x180; mm. 118x320
Firmato in lastra in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e catalogo generale dell'opera incisa Fattoriana, Edizioni Pananti, Firenze, n. 14, p. 27
€ 200,00 / 400,00
Stima