Antonio Ligabue
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)
Leone
Acquaforte
mm. 252x353; es. 22/60
Sul verso: timbro e timbro a secco La Barcaccia; etichetta stampata "La presente acquaforte non è firmata dall'artista in quanto Antonio Ligabue è degente, paralizzato, presso l' Ospedale di Gualtieri. Pertanto l'acquaforte è stata tirata, controllata, numerata e firmata dalla Galleria d'Arte La Baraccia di Reggio Emilia".