ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 28 Ottobre - lun 6 Novembre 2017
2003 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 84 LOTTI
32

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48
32

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
33

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12
33

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
34

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 61x46
34

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 61x46
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
35

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5x21
35

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5x21
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
36

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Sikilizeni leo sikubali tutaendawote

Firma in basso a sinistra e titolo sul verso., Olio su faesite, cm. 30,5x30,5
36

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Sikilizeni leo sikubali tutaendawote

Firma in basso a sinistra e titolo sul verso., Olio su faesite, cm. 30,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
37

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Xilografia, cm. 25,5x30
37

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Xilografia, cm. 25,5x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Danza con serpenti

Firma in basso al centro., Acquerello e matita su carta sagomata, cm. 21,5x30
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Danza con serpenti

Firma in basso al centro., Acquerello e matita su carta sagomata, cm. 21,5x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
39

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il malato

Matrice xilografica, cm. 40,5x55
39

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il malato

Matrice xilografica, cm. 40,5x55
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
40

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Finestra con bambino

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x50
40

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Finestra con bambino

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
41

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 56,5x51
41

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 56,5x51
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
42

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
42

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
43

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Studio per l'uccello di fuoco

Firma in basso a destra. , Pennarelli su carta, mm. 140x190,5
43

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Studio per l'uccello di fuoco

Firma in basso a destra. , Pennarelli su carta, mm. 140x190,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
44

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

1972
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x23
44

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

1972
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x23
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
45

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

LibertĂ  per Angela Davis

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
45

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

LibertĂ  per Angela Davis

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
46

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra. , Acrilico su compensato, cm. 34,5x50,5
46

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra. , Acrilico su compensato, cm. 34,5x50,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
48

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 29x48
48

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 29x48
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
49

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Struttura memorizzante

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Treves, Milano., Acrilico su tela, cm. 70x50
49

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Struttura memorizzante

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Treves, Milano., Acrilico su tela, cm. 70x50
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
50

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Memonemesi

1973
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 75x90
50

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Memonemesi

1973
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 75x90
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
51

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm.40x20
51

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm.40x20
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
Invenduto
52

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21
52

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
53

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60
53

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
54

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Olio su tela, cm. 24x34
54

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Olio su tela, cm. 24x34
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
55

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze. , Olio su tela, cm. 24x34
55

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze. , Olio su tela, cm. 24x34
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
56

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Luci in teatro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 100x100
56

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Luci in teatro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 100x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
57

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
57

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
58

Antonio Papasso

(Firenze, 1932 - Anguillara, 2014)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50
58

Antonio Papasso

(Firenze, 1932 - Anguillara, 2014)

Senza titolo

1989
Firma e data in basso a destra., tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x50
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
59

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 47x33
59

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 47x33
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
60

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fiori

Olio su carta riportata su tela, cm. 33,5x26,5
60

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fiori

Olio su carta riportata su tela, cm. 33,5x26,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
61

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figure

Firma in basso a destra. Sul retro firma., Olio su tela , cm. 70x50
61

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figure

Firma in basso a destra. Sul retro firma., Olio su tela , cm. 70x50
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
62

Fontirossi Roberto

Condominio

1973
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
62

Fontirossi Roberto

Condominio

1973
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 84 LOTTI