DISEGNI DAL XIX AL XX SEC

mar 21 - mer 29 Novembre 2017
2006 Asta a tempo

DISEGNI DAL XIX AL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 103 LOTTI

Lotto composto da due disegni

1) Figure, Inchiostro su carta, cm. 13,5x20,5, in alto "Onorevoli di dietro"; firmato in basso al centro: Beltrami. 2) [..]

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Casolare

stampa, in basso al centro: "Verlagsagent thum von Joseph Scholz in mainz", cm. 15x21,5

Casolare

Stima
€ 50,00 / 100,00

Libellula e fiore

tempera su carta, cm. 7,5x36, Cina XX sec. Sul verso: etichetta Galleria Tornabuoni.

Libellula e fiore

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Caricatura

Pennarello

Gattini

due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42

Gattini

Stima
€ 70,00 / 140,00

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Matita su carta, cm. 15x9,5

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Matita su carta, cm. 15x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

1954
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 31x23,5

Anonimo, XX sec.

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ponte alla Carraia

China acquerellata su cartone, cm. 6x11

Anonimo, XX sec.

Ponte alla Carraia

Anonimo, XX sec.

Scorcio con fontana

Firma illeggibile in basso a destra con data: "12 A Cascina 9.70", China e tempera su cartoncino, cm. 11,8x17,5

Anonimo, XX sec.

Scorcio con fontana

Anonimo, XX sec.

Contadino con asinello e bambino; due bambini

Due disegni a china su carta, cm. 9x9 e cm. 5x5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Studio per oggetti

Firma indistinta, data e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x29

Anonimo, XX sec.

Studio per oggetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ethiopian government emblem

Matita su carta, cm. 83x70
Stima
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XIX sec.

(difetti), Disegno a matita su carta,, cm. 25x19

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

1900
Firma indistinta e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 47x50

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

1900
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

St Brelade's Jersy

Inchiostro su carta, cm. 22x30

Anonimo, XX sec.

St Brelade's Jersy

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: U. Boccati., Carboncino su carta, cm. 38,5x47

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945
Firma illeggibile e data., Matita su carta, cm. 19x12 e cm. 10,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945
Stima
€ 60,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Pennarello su carta, cm. 32x24

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Carro con buoi

Carboncino su carta, cm. 43x50

Anonimo, XX sec.

Carro con buoi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio romano

Firma illeggibile in basso a destra., China su carta, cm. 35,5x45

Anonimo, XX sec.

Paesaggio romano

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

1930
Firma illeggile e data in basso a destra., China su carta, cm. 18x14

Anonimo, XX sec.

1930
Stima
€ 60,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Mucca

1964
Firmato "Pampaloni" e datato in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 21,5x25

Anonimo, XX sec.

Mucca

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Campagna

Firmato P. Tognetti e datato in basso a destra., Matita su carta, cm. 13x22

Anonimo, XX sec.

Campagna

Stima
€ 60,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile e data in basso a destra., China su carta, cm. 20,5x29

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Firma in basso a destra. (difetti), China e china acquerellata su carta, cm. 40x53

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Stima
€ 80,00 / 150,00

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 22x34

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto

Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Stima
€ 70,00 / 100,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Acquerello su carta, cm. 31x21,5

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

L'omicidio

Stima
€ 100,00 / 150,00

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Acquerello su carta, cm. 12x17,5; cm. 12,8x17,5

Enrico Bettarini

(Firenze, 1897 - 1983)

Bozzetto per fregio e Dama

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Bambino

1956
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e gessetto bianco, cm. 38,5x27,5

Sergio Bissi Cirno

Bambino

1956
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 103 LOTTI