ANTIQUARIATO

mer 17 - mer 24 Gennaio 2018
2010 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

MER 10 - MER 17 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 57  di 57 LOTTI

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stima
€ 150,00 / 300,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

In basso a destra, in lastra:SBella., Acquaforte, mm. 240x345

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stima
€ 150,00 / 300,00

Doleggio Gomazzi

Madonna

1874
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 40,5x31

Doleggio Gomazzi

Madonna

1874
Stima
€ 300,00 / 400,00

Henricus Hondius

(Amsterdam, 1597 - Amsterdam, 1651)

Calabria citra olim magna graecia

 , Incisione, cm. 47,5x58
Stima
€ 250,00 / 450,00

Michele Lucchesi

(Attivo a Roma tra il 1539 e il 1564)

Sogno di Daniele

In basso a destra, in lastra: "Egregius/Michaelangelus/Bonarotus/Autore"; "M.L./ cum privilegis.", Acquaforte, mm. 428x290

Michele Lucchesi

Sogno di Daniele

Stima
€ 500,00 / 750,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 33x22,5

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola di Andrea del Sarto

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

XVI-XVII sec.

Scuola di Andrea del Sarto

XVI-XVII sec.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola di Francesco Solimena

Salomè presenta la testa del Battista ad Erode

Inchiostro su carta, cm. 16x26,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

San Girolamo penitente

Inchiostro su carta, cm. 13,5x14

Scuola Emiliana, XVII sec.

San Girolamo penitente

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

San Sebastiano (da Gerard Seghers)

Olio su rame, cm. 25X19
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
Stima
€ 1.100,00 / 2.500,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x52,5

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Educazione di Maria

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

entro cornice in parte intagliata, dipinta e dorata, Olio su rame, cm. 19,5x15

Scuola Italiana, XVII sec.

San Francesco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

coppia di pannelli ad affresco strappato riportato su tela in antica cornice intagliata, dipinta e dorata, cm. 52x46

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 94x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVIII - XIX sec.

Pascolo

Disegno su carta, cm. 15x24,5

Pascolo

Disegno su carta, cm. 15x24,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

San Domenico penitente

Olio su rame, cm. 27x19,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 62x46,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 62x46,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 53x43,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Pastelli, cm. 44x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati, Olio su tela,, cm 63x48

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 57  di 57 LOTTI