Compendio della vita virtu morte e de miracoli di S. Margarita di Cortona

Tommaso Felice Danti - Compendio della vita virtu morte e de miracoli di S. Margarita di Cortona – Roma, Nella stamperia di S. Michele a Ripa 1728 Edizione del 1728 della vita di Santa Margherita di Cortona (1247-1297) del Padre Tommaso Felice Danti. In buone condizioni e completo. Ritratto della Santa alla prima carta bianca datato 1880. Copertina settecentesca in piena pergamena con titolo manoscritto e decorazioni in oro al dorso e piatti. Legatura in buone condizioni e pagine in ottime condizioni. In 16. cm. 17,5x12, pp. (16)+151+(1).
€ 150,00 / 250,00
Stima