Diodoro Siculo delle antique historie fabulose

Diodoro Siculo delle antique historie fabulose – Venetia, Per Gabriel Iolito di Ferrarii 1542 Edizione del 1542 dell' opera dello storico Diodoro Siculo (90 a.c.-27 a.c.). Questa edizione è la volgarizzazione anonima dei primi cinque libri della Bibliotheca Historica frutto dei numerosi viaggi dell'autore in Europa e Asia. Questa edizione del 1542 è la ristampa della giuntina del 1526. Frontespizio in cornice figurata e bei capilettera decorati. Numerazione singola. Antica firma al contropiatto anteriore datata 1869. In buone condizioni e completo. Copertina in mezza tela ottocentesca, legatura e pagine in buone condizioni generali. In 16. Dim. 16x11 cm. Pp. 120+(1).
€ 300,00 / 500,00
Stima