Giustino historico illustre ne le historie esterne di Trogo Pompeo

Marco Giuniano Giustino – Giustino historico illustre ne le historie esterne di Trogo Pompeo – Venetiz, presso il Muschio 1590. Edizione del 1590 di questa opera storica compendiata da Marco Giuniano Giustino (I-II secolo ca). L'opera originale "Historiae Philippicae" scritta da Pompeo Trogo (I sec. a.c.-I sec. d.c. circa) in 44 libri descrive la storia dall'antica Babilonia fino ai suoi tempi. Traduzione a cura dell'umanista monzese Bartolomeo Zucchi (m. 1631) membro dell'Accademia degli Insensati di Perugia. Stemma del dedicatario al frontespizio il cardinale del Mondevi. Ampio indice alla fine del volume. In buone condizioni e completo. Copertina in piena pergamena molle seicentesca con titolo manoscritto al dorso in buone condizioni generali. Parte mancante al frontespizio. In 8. Dim. 21,5x16,5 cm. Pp. (16)+404+(56).
€ 300,00 / 500,00
Stima