Il campanile di San Marco riedificato studi, ricerche relazioni a cura del Comune di Venezia

Il campanile di San Marco riedificato studi, ricerche relazioni a cura del Comune di Venezia - 1912 Opera del 1912 sulla ricostruzione del campanile di San Marco dopo il crollo avvenuto nel 1902 edito a cura del Comune di Venezia. Il volume รจ uno studio dettagliato ampiamente illustrato e con un ricco apparato bibliografico del Campanile dal Crollo alla sua ricostruzione. I maggiori argomenti trattati: La vita del campanile, Sostituzioni e macerie, Indaginie studi per la ricostruzione dal marzo al giugno 1903, La ricostruzione dall'agosto 1903 all'aprile 1912, Bibliografia del Campanile dal crollo alla compiuta ricostruzione (14 luglio 1902-31 dicembre 1911). Numerose foto di Venezia e delle fasi della ricostruzione e illustrazioni. Brossura editoriale conservata all'interno. In ottime condizioni e completo. Copertina in mezza pelle a cinque nervi con titolo e decorazioni in oro al dorso in in buone condizioni generali. Legatura in buone condizioni. In folio. Dim. 34,5x23,5 cm. Pp. XXI+(6)+333+(3).
€ 100,00 / 200,00
Stima