La formazione del tuono e della folgore e di varie altre meteore

Giuseppe Saverio Poli – La formazione del tuono e della folgore e di varie altre meteore – Napoli, Presso Donato Campo 1772. Prima edizione del 1772 di questa opera di meteorologia di Giuseppe Saverio Poli (1746-1825) fisico biologo e naturalista italiano. L'opera si basa sulle idee di Franklin sul tuono. Tra gli argomenti trattati: opinioni degli antichi e dei moderni sul tuono e la folgore, Meccanismo di formazione delle nubi, in particolare la connessione con l'elettricità, Origine e formazione delle Meteore acquose, Meteore di fuoco, Corrispondenza tra le proprietà e gli effetti del fuoco elettrico e della folgore, Descrizione del parafulmine, Elettricità dell'acqua, fuoco e fiamma, Fuochi fatui e altri fenomeni meravigliosi ecc... Antiche note manoscritte. Non comune, solo otto copie censite su ICCU. Copertina in piena pergamena coeva con titolo in oro al dorso in mediocri condizioni generali. Copertina staccata completamente dal corpo del libro. Legatura in discrete condizioni. Le pagine si presentano in buone condizioni con lieve perdita di testo fino a pag. 6 e da CXXVI alla fine. In 8. Dim. 20,5x13 cm. Pp. 24+CLII.
€ 280,00 / 480,00
Stima