La Siria e l’Asia Minore

Giorgio Briano – La Siria e l’Asia Minore – Torino, Giuseppe Pomba e c. 1841 Edizione del 1841 di questa opera di interesse storiografico e vedutistico sulla Siria e Asia Minore scritto da Giorgio Briano. Il testo è impreziosito da 122 finissime incisioni su acciaio firmate Fisher, Son & c. con didascalie in inglese coperte da velina parlante con sommaria traduzione in italiano. Le planches mostrano vedute animate, monumenti, costumi e scene di vita. Mappa della Siria. Tra gli argomenti descritti: Antichissimo impero e usi e costumi della Siria, Alessandria, Bairut e Acri, Gerusalemme, Betania, Betlemme, Sidone, Balbec, Libano, Hammana, Eden, Baruk, Brumanna, Antura, Besira, Zgarti, Damasco, Salajeh-Zebdane, Tripoli, Antiochia, Adalia o Satalia, Suadeah, Aleppo, Scandervan, Anamur, Kalendria, Alja, Soli, Rodi ecc... Tra le vedute presenti: Alessandria, Meemet Ali, Bairut, Giovanni d'Acri, Giaffa, Gerusalemme, Giosafat, Betania, capanna di Betlemme, Giordano, Gerash, Monte Carmelo, Caiffa, Sidone, Tiro, Zarefat, Giuni, Balbecco, Beteddein, Kan, Bairut, Libano, Nuhr el Kelb, Monte Ermon, Brumhana, Besherai, Zgarti, Salayeh, Zebdani, Tripoli, Seleucia, Beit-el-ma, Beilan, Isso, Adana, Caleandria, Alaia, Rodi ecc... L'opera è in un volume ed è completa. In buone condizioni. Copertina morbida coeva in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura in mediocri condizioni con rotture e qualche pagina staccata. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni. In 4. Dim. 32x23x7 cm. Pp. VIII+520+(6).
€ 400,00 / 600,00
Stima