Les epoques de la nature

George Louis Le Clerc Conte di Buffon – Les epoques de la nature – Paris, Imprimerie Royale 1780. Prima edizione separata del 1780 della più importante opera del naturalista George Louis Le Clerc Conte di Buffon (1707-1788). Propone una nuova cronologia della storia della terra divisa in sette epoche con un'età di 75.000 anni avanzando ipotesi sull'apparizione dei primi esseri viventi, la loro migrazione prima della separazione dei continenti e la loro differenziazione in funzione dell'ambiente. L'opera, apparsa per la prima volta nel 1778 come tomo V del supplemento alle "Histoire Naturellle", era composta da due volumi, di cui questo è il primo tomo. All'interno sono presenti sei planches. Tagli marmorizzati. In ottime condizioni. Copertina in mezza pelle ottocentesca con titolo e decorazioni in oro al dorso in ottime condizioni generali. Legatura in ottime condizioni. In 16. Dim. 17,5x11 cm. Pp. (4)+246+VI.
€ 350,00 / 550,00
Stima