Ordini e capitoli stabiliti dall’Illustriss. & eccellentiss. Signor Alvise Lombardo per la Sereniss. Repubblica di Venezia

Ordini e capitoli stabiliti dall’Illustriss. & eccellentiss. Signor Alvise Lombardo per la Sereniss. Repubblica di Venezia – Verona, Per li Merli 1695. Edizione del 1695 di questa raccolta di ordini e capitoli della Serenissima Repubblica di Venezia (dazi e privilegi su vari prodotti (come botti di vino) zone e ad personam: Esenzione dell’Ospedale Maggiore di Brescia, comune di Sustinenza, Villabona, Marco Lombardo, Carlo Torri, Cologna, Monzambano, Valpolicella ecc…) Copertina cartonata coeva in buone condizioni generali. Titolo manoscritto al piatto anteriore. Legatura in discrete condizioni con rotture. In 8. Dim. 20x15 cm. Pp. 104.
€ 150,00 / 250,00
Stima