Storia dell’augusta Badia di San Silvestro di Nonantola

Girolamo Tiraboschi – Storia dell’augusta Badia di San Silvestro di Nonantola – Modena, presso la società tipografica 1784. Primo tomo (l'opera era originariamente composta da due tomi) contenente tutte le incisioni e pagine ma mancante della carta. L'opera descrive i beni e le proprietà della Badia includendo i territori di Modena, Bologna, Avellana, Solara, Frignano, Cremona, Pavia, Milano, Mantova, Piacenza, Parma, Ferrara, Valfabbrica nella diocesi di Assisi, Nocera Umbra, Sassoferrato. Una parte dedicata allo stato di Modena a partire dal XII secolo, Vescovi di Modena, storia della Badia di Nonantola dalla sua fondazione fino al presente (tra cui descrizione della biblioteca), Delle chiese e dei beni che il Monastero di Nonantola aveva in diverse parti d'Italia. Alla fine del volume lista dei vescovi di Modena, Abati del Monastero di Nonantola, abati, vicari. Il testo è impreziosito da più di 43 finissime incisioni su rame nel testo di Carlo Antonini (1740-1821) che mostrano numerose vedute: Nonantola, palazzo seminario abbaziale, Modena, cattedrale di Modena, San Silvestro di Nonantola, Fanano, Chiesa di San Michele Arcangelo di Nonantola, Bologna, Castelvetro, Chiesa di san Luca di Camurana, Sestola, Crevalcore, Serra Sant Abbondio, Monastero di Fonte Avellana, e alcune scene allegoriche, delle quali una al frontespizio coperta da velina. Antica firma di possesso all'occhietto. In buone condizioni. Copertina in mezza tela novecentesca e legatura in ottime condizioni generali. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni. In folio. cm. 38,5x27. Pp. XIX+526+(4).
€ 600,00 / 800,00
Stima