ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / Asta 2018

Asta 2018
mar 13 - gio 22 MARZO 2018
Solo online
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 43 LOTTI
Valkyrie, 1926
Monotipo su carta, cm. 49x42,5
invenduto

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Tre personaggi
Tecnica mista su carta, cm. 70x100; p.d.a.
invenduto

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Colazione a riva d'Arno, 1971
Olio su tela, cm. 40x50
invenduto

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Le rampe, 1963
Olio su tela , cm. 35,5x45
invenduto

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Serigrafia su lastra di argento, cm. 40x30
invenduto

REMO BRINDISI

Tempera su carta, cm. 55x37,5
invenduto

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Bambina
Litografia, mm. 700x500 (foglio); mm. 470x350 (lastra); es. LXV/LXXV
invenduto

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)
Figure, 1952
Litografia, cm. 33x44,5; es. 3/5
venduto EUR 260,00

FRANCO CIGHERI

(Portoferraio, 1905 - 1978)
Alberi, 1974
Acrilico su tela, cm. 45x35
invenduto

LEONARDO CREMONINI

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Figura bendata, 1977
Serigrafia, mm. 700x500; es. 92/100
invenduto

PAOLO DE CUARTO

(Catanzaro, 1972)
Kem on
Litografia, cm. 50x70 (foglio); cm. 43x61 (lastra); es. X/X
invenduto

GUSTAVO FOPPIANI

(Udine, 1925 - Piacenza, 1986)
Naufragio, (1982)
Acquerello su carta, cm. 36x25,5
venduto EUR 370,00

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Litografia, mm. 450x355
invenduto

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Due busti in terracotta
Terracotta, cm. 77
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Studio di artista
Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Tarocchi, 1972
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Litografia su carta, cm. 50x71; es. VI/XXXV
invenduto

BRUNO INNOCENTI

(Firenze, 1906 - 1986)
Bagnanti
Olio su cartone, cm. 28,5x24,5
invenduto

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatto, 1971
Olio su cartone telato, cm. 49,5x70
invenduto

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, mm. 240x340 (foglio); mm. 80x125 (lastra); es. p.d.a
venduto EUR 80,00

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
mm. 290x210 (lastra); es. VI/X, 1978
mm. 290x210 (lastra); es. VI/X
invenduto

AGNESE PARRONCHI

(Firenze, 1957)
Abbraccio
Ceramica
invenduto

PASQUALE PILLA

(Foggia, 1933)
Accattone ai rifiuti
Inchiostro su carta, cm. 65x47,5
invenduto

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Olio su tela, cm. 50x60,5
invenduto

ANTOINETTE RAPHAEL MAFAI

(Lituania, 1900 - 1975)
Serigrafia, cm. 69x47,5
invenduto

ALFIO RAPISARDI

(Firenze, 1929)
Fantini a cavallo
Olio su tela, cm. 100x60
invenduto

ALFIO RAPISARDI

(Firenze, 1929)
Acrilico su cartone, cm. 52x44
invenduto

MARIO ROGNINI

(Calci, 1911 - Pisa, 1992)
Olio su tela, cm. 60x40
invenduto

MARIO ROMOLI

(Firenze, 1908 - 1978)
Figura, 1969
Olio su faesite, cm. 71x50
invenduto

GINO RUBERT

(Cittą del messico, 1969)
Musa inspirando a poeta, 1995
Tecnica mista su tela, cm. 90x80
invenduto
1 - 30  di 43 LOTTI