mer 20 - mer 27 Giugno 2018
2023 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 82 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Buddha

Olio su tela, cm. 47x31

Anonimo, XX sec.

Buddha

Olio su tela, cm. 47x31
Stima
€ 200,00 / 350,00

Anonimo, fine XIX sec.

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 36x62
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Undici disegni., Matita su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela, cm. 79,5x79
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Gentil'uomo

1832

Anonimo, XIX sec.

Gentil'uomo

1832
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x14,7

Anonimo, XIX sec.

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

Lago Maggiore - Vecchie case a Loita

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 10x14

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su legno, cm. 40x50

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su faesite, cm. 39x55

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

I cipressi dell'eremitaggio

cm. 50x60
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, 1970

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

I cipressi dell'eremitaggio

cm. 50x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfredo Bonciani

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

Casa colonica all'Olmo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 34x45,5

Alfredo Bonciani

Casa colonica all'Olmo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alfredo Bonciani

Casolare

Alfredo Bonciani

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfredo Bonciani

La pescaia di San Niccolò

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e etichetta con i dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 34x53

Alfredo Bonciani

La pescaia di San Niccolò

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firenze

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firenze

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Firma e data in basso destra., Olio su tela, cm. 43,5x33

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)

Firmato e datato in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x54
Stima
€ 150,00 / 250,00

Raffaele Fossataro

Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)

1937

Raffaele Fossataro

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Studio di cavalli

Firma in basso a sinistra, Matita su carta, cm. 15x11

Luigi Gioli

Studio di cavalli

Igino Gonich Gonni

(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)

Scorcio di città

1964
Firma in basso a destra. Dedica sul verso., Olio su cartone, cm. 20x26,5

Igino Gonich Gonni

Scorcio di città

1964

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Matita su carta,, cm. 30x20,5

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Stima
€ 150,00 / 200,00

Bradley Lamond

(Newtyle, Angus., 1857 - 1924)

Paesaggio lacustre

1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x46

Bradley Lamond

Paesaggio lacustre

1900
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Egidio Lazzarini

(1917 - 1963)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Mario Lazzarini., Olio su tela riportata su masonite, cm. 39,5x30,5

Egidio Lazzarini

(1917 - 1963)

Bambina

Stima
€ 300,00 / 500,00

William Livingstone Anderson

(1856 - 1893)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x56

William Livingstone Anderson

(1856 - 1893)

Paesaggio montano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero

Matita su carta, cm. 10x15
Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 82 LOTTI