UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

mar 2 - mar 9 Ottobre 2018
2030 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 145 LOTTI

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Figura a cavallo

Inchiostro su carta, cm. 11,5x17,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Figura a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studio di figure

Matita su carta, cm. 18x13
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Matita su carta, cm. 13,5x8,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Matita su carta, cm. 13,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Figura con cappello

Matita su carta , cm. 17x10
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due bozzetti

Matita su carta, cm. 16,5x13,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due bozzetti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Matita su carta, cm. 25x21

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Matita su carta, cm. 25x21
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Pietà

Matita su carta, cm. 30x25

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Pietà

Matita su carta, cm. 30x25
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Figura di spalle

Inchiostro e matita su carta, cm. 20,5x10,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Figura di spalle

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Uomo di spalle

Matita su carta, cm. 20,5x30

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Uomo di spalle

Matita su carta, cm. 20,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studio per nudi

Matita e inchiostro su carta,, cm. 18x13,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studio per nudi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due bozzetti: uomo e donna

Matita su carta, cm. 18x14,5 cadauno

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due bozzetti: uomo e donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Lucertola

, Bronzo, cm. 17,5

Anonimo, XIX sec.

Lucertola

, Bronzo, cm. 17,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Portatore indigeno

scultura in bronzo, cm. 18.

Anonimo, XIX sec.

Portatore indigeno

scultura in bronzo, cm. 18.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Busto

scultura in bronzo, firmata P. Mormile, cm. 20x17,5.

Anonimo, XIX sec.

Busto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna da Sassoferrato

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su cartone, cm. 21x17

Anonimo, XIX sec.

Madonna da Sassoferrato

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

(Autoritratto di Elisabeth Vigee Le Brun)

    , Olio su tela, cm. 59x49,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Palaiseau

1955
Titolo e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x18

Anonimo, XIX sec.

Palaiseau

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Sultano

1900
Firmato e datato sul verso: "Del Tauro 1900"., Olio su tavola, cm. 20x14,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Sultano

1900
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo

Olio su tela, cm. 48,5x38,5

Anonimo, XVIII sec.

Santo

Olio su tela, cm. 48,5x38,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Tacchino

, Bronzo, cm. 20x15
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Testa di ragazzo

Bronzo, cm. 34
Stima
€ 250,00 / 350,00

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Anonimo, XX sec.

Cose che restano

1981
Firma, data e titolo in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x65

Rodolfo Martini

(Valencienne, 1950)

Anonimo, XX sec.

Cose che restano

1981
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Maternità

Bronzo, cm. 24x26x15

Anonimo, XX sec.

Maternità

Bronzo, cm. 24x26x15
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Donna che implora Pasteur

Illustrazione realizzata per la "settimana dei ragazzi" edito a Firenze, Laura Orvieto, Ed. Il Marzocco., Matita su carta, cm. 15x10,5

Anonimo, XX sec.

Donna che implora Pasteur

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Sfollati; Soldati tedeschi

Illustrazione per la "Settimana dei Ragazzi" di Laura Orvieto., Inchiostro su carta, cm. 10x14 cadauno

Anonimo, XX sec.

Sfollati; Soldati tedeschi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di ragazzo

Inchiostro su carta, cm. 29x5x41

Anonimo, XX sec.

Nudo di ragazzo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Contadino con aratro e buoi

Inchiostro su carta, cm. 15,5x21

Anonimo, XX sec.

Contadino con aratro e buoi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con neve

Firma illeggibile in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 13,5x37

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con neve

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 145 LOTTI