Elegante Kris, Indonesia, inizi XX Sec.
L. 51 cm.
Lama ondulata ricoperta da dragone a doppia testa per tutta la lunghezza, ghiera traforata con inserimenti di pietre, impugnatura in legno scolpita, fodero ricoperto di lastra in ottone cesellata a fogliami. Eccellenti condizioni.