Pistola da tasca a luminello, Belgio, metà XIX Sec.
L. 14,5 cm.
Canna ottagonale microrigata punzonata alla culatta, sul castello inciso a fronde punzone del banco di prova belga, meccanismo a scatola, grilletto a scomparsa, calcio in osso. Buone condizioni, rotture all'osso dell'impugnatura ricomponibili.