Scimitarra, Impero Ottomano, XIX Sec.

L. 65 cm.
Lama sgusciata al dorso e ageminata in argento sulla costola, fodero e impugnatura in argento niellato e in parte sbalzato con navi, trofei di armi, fiorami e accampamenti. Arma in ottime condizioni, difetti all'impugnatura.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima