Scimitarra, Impero Ottomano, XIX Sec.
L. 65 cm.
Lama sgusciata al dorso e ageminata in argento sulla costola, fodero e impugnatura in argento niellato e in parte sbalzato con navi, trofei di armi, fiorami e accampamenti. Arma in ottime condizioni, difetti all'impugnatura.