175

Coppia di pistole a pietra focaia, Austria, 1760 ca.

L. 49,5 cm.

Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente incise a volute, fornimenti in bronzo dorato al mercurio incisi con busti femminili, scudetti coronati e scene di caccia fra tralci, casse in noce intagliate e scolpite con terminali in corno. Armi in eccellenti condizioni.

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima