Spada, Italia del Nord Brescia 1610 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1610

97 cm.
Lama a doppio filo piatta al centro punzonata con doppia marca ad ancora ed iscrizione al forte fra le scanalature, fornimento in ferro intagliato a settori, guardia con rami di parata e anello di presa al rovescio anch'essi decorati, pomo ovale inciso a losanghe, impugnatura in legno tortile con filo in rame. Arma in pattina di eccellente fattura in ottime condizioni, lievi difetti.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima