Lotto composto da 3 volumi

A. Storia dell'oreficeria e dell'arte tessile in Toscana dal Medioevo all' Età Moderna. A cura di G. Cantelli Nardini Editore, Firenze, 1996. B. Il fascino del tappeto orientale A cura di G. Cohen, presentazione di S. Levy Istituto Geografico De Agostini - Serie Gorlich, Novara, 1983. C. Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo. Volume Terzo. Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni ''minori''. Editoriale Tosca, Firenze , 1999.