GRAFICA ED EDIZIONI

lun 11 - lun 18 Novembre 2019
2048 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 51  di 51 LOTTI

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50

Marco Fidolini

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Fidolini

Homo faber

1986

Marco Fidolini

Homo faber

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, cm. 33; es. 17/99

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

In attesa dell'undicesima lettera

(1985)
Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 70x50

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

(1985)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Colline realizzasogni

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x30

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Colline realizzasogni

1989
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Stima
€ 70,00 / 100,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 180,00 / 250,00

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250

Paul Iribe

‎Bleu, blanc, rouge

Stima
€ 350,00 / 450,00

Mino Maccari

Tre litografie a colori

facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX

Mino Maccari

Tre litografie a colori

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciro Mirabito

Casali rustici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Ciro Mirabito

Casali rustici

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ciro Mirabito

Olio su tela
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Torre Inabitabile

1986-1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: Galleria d'Arte Il Ponte, Firenze., Tecnica mista su tela, cm. 24x34

Cesare Paolantonio

(Monza, 1937 - Piario, 2015)

Ingresso scuro e scale

1986-1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Stima
€ 80,00 / 100,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 280,00 / 350,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 280,00 / 350,00

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125

Vanni Viviani

Mele

Stima
€ 80,00 / 100,00

Valls Xavier

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2006)

Frutta

Acquerello su carta
Stima
€ 500,00 / 700,00
31 - 51  di 51 LOTTI