218

Calamaio

in maiolica con testa di egizio, XIX sec., cm. 15x18x13,5; un Servito in porcellana bianca con decori in oro, composto da: 6 tazzine, 6 piattini, 1 zuccheriera con coperchio, 1 caffettiera con coperchio: una Lucerna ad olio in porcellana, una Tazza in maiolica con prese laterali a ricciolo, un Bricco in maiolica decorato da galli, una Fioriera in maiolica con fiore; una Fioriera in porcellana con decori a paesaggio, 4 pezzi in vetro antico : un Alambicco, un Coperchio, un Oliera, un Vaso con prese laterali.
€ 50,00 / 100,00
Stima