Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli
Convito di San Luigi di Francia
Olio su tavola
cm. 36x57,5
Bibliografia: 1967,
Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del Rinascimento fiorentino, Editrice Edam Firenze, tav. 171 (attribuito dubitativamente ad A. Lomi). Si fa menzione del dipinto, allora in fase di restauro, in una lettera di Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini datata (Firenze) 3 Marzo 1965, (oltre che nella lettera del 24 Febbraio 1965); in essa il Parronchi attribuisce l’opera (e quella del lotto precedente, en pendant), in via ipotetica e preliminare a Jacopo Chimenti,detto L’Empoli.Lettere e documentazione fotografica prima e dopo il restauro fornibili in copia.