Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVII sec., sul verso: vecchia etichetta con numero di inventario.
Attribuito a Ippolito Scarsella detto Scarsellino da Giuliano Briganti in una lettera datata al 19 aprile 1977.