Scuola Emiliana, XVI sec. Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola
cm. 17x14

Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVII sec., sul verso: vecchia etichetta con numero di inventario.

Attribuito a Ippolito Scarsella detto Scarsellino da Giuliano Briganti in una lettera datata al 19 aprile 1977.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima