Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II

201

Cerchia di Jacopo Chimenti, detto l'Empoli

Convito di San Luigi di Francia

Olio su tavola
cm. 36x57,5

Provenienza: raccolta Vasco Pratolini.

Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del Rinascimento fiorentino, Editrice Edam Firenze, tav. 171 (attribuito dubitativamente ad A. Lomi).  Si fa menzione del dipinto, allora in fase di restauro, in una lettera di Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini datata (Firenze) 3 Marzo 1965, (oltre che nella lettera del 24 Febbraio 1965); in essa il Parronchi attribuisce l’opera (e quella del lotto precedente, en pendant), in via ipotetica e preliminare a Jacopo Chimenti,detto L’Empoli.

Lettere e documentazione fotografica prima e dopo il  restauro  fornibili in copia.

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima