Dipinti, Disegni, Mobili e Oggetti d'arte - Autori del XIX e XX sec - II

190

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Salita al Calvario

Olio su tela
cm. 50,5x66,5

Cornice antica.

La sintesi della a composizione figurativa, unificata da un notturno senza sfondo,  ha corrispondenze con alcuni tipi stilistici prossimi al pittore Giovanni Camillo Sagrestani operante a Firenze tra i primi anni del settecento fino alla morte nel 1731.

Il Sagrestani attraverso i suoi viaggi aggiunse all'impronta fiorentina influenze derivate dalla scuola emiliana, veneziana e francese, traendo spunti e insegnamento anche dall'esempio di opere di un grande pittore quale Luca Giordano elaborando così un linguaggio  personale e innovativo.

€ 300,00 / 500,00
Stima