162
Tre vasi
in ceramica, Persia.
La più alta invetriata di verde (restaurata); una invetriata color ocra e la più piccola (8 cm), medievale persiana, in fritta invetriata di blu. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.