Fascia di prezzo da 0 € a 5300 €

31 - 60  di 81 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

San Niccolò

Olio su tela riportata su cartone, cm. 23x31,5

Anonimo, XX sec.

San Niccolò

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Acquerello su caroncino, cm. 32x21

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Firma illeggibile in basso al centro. , Acquerello su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, XX sec.

San Gimignano

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada di campagna

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21,2x29,8

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30

Anonimo, XX sec.

Veduta

Olio su tavola, cm.19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta costiera

Firma in basso a destra. , Inchiostro su carta, cm. 16x10,5

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta costiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 12x11

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Sera di Natale

1944
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra. , Xilografia, cm. 19,5x15

Ettore Di Giorgio

Sera di Natale

1944
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ruines D' Ypres

1918
Firmato a matita in basso a destra: "Paul Mantan"; titolo e data in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 160x215 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Ruines D' Ypres

1918
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con castello e figure

Sul verso, a matita: "Panerai"., Olio su tavola, cm. 23x12,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre

Olio su cartoncino, cm. 15x21

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre

Olio su cartoncino, cm. 15x21

Attr. a Federico Cortese

Paesaggio con ruderi

Olio su tela, cm. 43x59
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Iscrizioni illeggibili al verso della tela e sul telaio. , Olio su tela, cm. 40x31

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo femminile

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm. 37x57

Anonimo, XX sec.

Coppia di vedute

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Campanile del Carmine a Napoli

Olio su cartone, cm. 23x15,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fortunato Fontana

(1936)

Scorcio di paese

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Fortunato Fontana

(1936)

Scorcio di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio a Cereglio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Macchi, Pisa. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x69

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio a Cereglio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Macchi, Pisa. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 48x68

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolare

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guido Bernardi

(1939)

Le Sieci

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 28x40

Guido Bernardi

(1939)

Le Sieci

Stima
€ 30,00 / 60,00

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolari

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Macchi, Pisa. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x66,5

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio con casolari

1961
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ettore Di Giorgio

Pere

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34x26,3

Ettore Di Giorgio

Pere

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Clown

Spampa, cm. 233x117

Anonimo, XX sec.

Clown

Spampa, cm. 233x117
Stima
€ 400,00 / 500,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'autore., Olio su tela, cm. 60x50

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fortunato Fontana

(1936)

Veduta Costiera

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40

Fortunato Fontana

(1936)

Veduta Costiera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fortunato Fontana

(1936)

Porticciolo

Fortunato Fontana

(1936)

Porticciolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Felicita Frai

(Praga, 1914)

1966
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x40

Felicita Frai

(Praga, 1914)

1966
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 54,5x45

Giuseppe Ghiringhelli

(Milano, 1874 - Varese, 1944)

Donna con libro

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 81 LOTTI