186

Baionetta da libera uscita

baionetta tedesca per libera uscita sul Mod. Mauser 1871, databile al XIX Sec.: si tratta in realtà di una daga, perché l'arma è in realtà priva di congegno per il montaggio sul fucile; lama a facce piane, adorne di leggere incisioni all'acquaforte; guardia e cappetta in ferro nichelato con impugnatura d'ebano finita a zigrino; guaina di cuoio annerito con puntale e cappa di ferro nichelato; in buone condizioni con gradevole patina d'epoca; non comune L cm 70,5
€ 150,00 / 250,00
Stima