Bastone animato
fusto in malacca con ghiera e puntale d'ottone, impugnatura di legno intagliato a racemi con terminale di corno, lama a due fili a sezione romboidale, lunga cm 68; manca il pulsante di svincolo, altrimenti in buone condizioni con giusta patina d'epoca
L cm 86